Тушпара: рецепт и фото

Тушпара – це дуже соковиті, ароматні і смачні пельмені по-казахськи. Однією з особливостей казахської кухні є переважання страв з м’яса та борошна. Справжні пельмені Тушпара готують з конини або верблюжатини! Але я більше віддаю перевагу свинину і яловичину, а в даному рецепті – баранину. У зв’язку з тим, що казахи великі майстри по підготовці м’яса і обробці тесту, я впевнена, що і це блюдо вийде майстерно казахським! Отже, приступимо!

Блок: 1/2 | Кол-во символов: 442
Источник: http://cookery.com.ua/inshi-recepti-strav-ta-bljud/pelmeni/4343-tushpara.html

суп с пельменями

Дата публикации: 2018-01-11    Рецепт понравился: 28

Ингредиенты: пельмени готовые — 20 шт.; морковь — 2 шт.; лук репчатый — 1 шт.; томатный соус — 2 ст.л.; вода — 1 л.; соль — 1 ст.л.; зелень — по вкусу; масло растительное — 2-3 ст.л.


Способ приготовления:

Добрый день, коллеги! Тушпара- это по- казахски, чучвара- по- узбекски, дюшбара- по- азербайджански. Но суть блюда, почти, одинаковая. Как налепить пельмени знают все. Фарш для пельменей делают из баранины или говядины. Морковь натереть, лук порезать и обжарить. Когда овощи поджарятся, добавить томатный соус. Можно добавить томатную пасту или свежие помидоры. Обжарить, буквально, пару минут. Влить …

Читать весь рецепт (18)

Блок: 2/2 | Кол-во символов: 705
Источник: http://fotorecept.com/reviews/tushpara/

Приготування Тушпары

Крок 1: готуємо фарш

Першим ділом добре промиваємо під проточною теплою водою м’якоть баранини. Відразу ж слідом промиваємо курдючне сало. В принципі, це блюдо можна додати не обов’язково сало баранини. Також чудово підійде і свиняче сало. А взагалі курдючне сало – це жирове відкладення в задній частині тулуба барана в області хвоста. Воно відрізняється від звичайного сала і має специфічний присмак. У процесі приготування воно швидко застигає і, якщо його додають в такі страви, як манти або плов, сало надає насичений смак пельменів і робить рис більш розсипчастим. На обробній дошці ножем нарізаємо м’ясні інгредієнти на невеликі шматочки і відразу ж перекладаємо їх у глибоку миску.

Слідом за м’ясом відчищаємо цибуля від лушпиння, промиваємо під проточною водою і також нарізаємо на невеликі шматочки, щоб надалі з ним було зручно працювати. Тепер потрібно компоненти подрібнити у фарш.

Для цього беремо м’ясорубку і спочатку подрібнюємо баранину, потім сало, і в кінці – цибуля. Все це проробляємо над мискою. Після додаємо сіль і перець. Все добре перемішуємо столовою ложкою до утворення однорідної маси. А поки ми будемо готувати тісто, ставимо миску з фаршем в холодильник на нижні полиці.

Крок 2: готуємо тісто

Для того щоб тісто дихало й наситилося киснем, просіваємо борошно через сито прямо на підготовлений кухонний стіл, або в глибоку миску, або на обробну дошку. Мені, по правді кажучи, зручніше працювати з тестом на кухонному столі. А там — на ваш розсуд! Отже, робимо рукою поглиблення на верхівці борошняний гірки. Вбиваємо туди два яйця, присипаємо сіллю і вливаємо воду з допомогою мірної склянки.

Руками починаємо замішувати тісто до тих пір, поки воно по консистенції не стане пружним і не перестане прилипати до рук. Всі ми використовуємо борошно різних торгових марок. Тому за якістю вона відрізняється один від одного, навіть якщо на упаковці пишуть, що це вищий сорт. Уважно спостерігайте за тим, як веде себе тісто. Якщо воно рідкувате, тоді додаємо столовою ложкою по трохи борошна і продовжуємо місити тісто. Борошняний компонент повинен бути пружним і разом з тим – еластичним і ніжний на дотик. Як тільки тісто буде готове, накриваємо його тканинним рушником і залишаємо відпочити на 30-40 хвилин.

Крок 3: ліпимо пельмені по-казахськи – Тушпара

Наші компоненти страви вже готові! Тепер залишився самий трудомісткий і важливий момент – зліпити пельмені. Якщо тіста у вас вийшло багато, його можна ножем розділити на кілька частин. Отже, знову кілька разів руками місимо тісто на припорошенном борошном столі і з допомогою качалки розкачуємо тісто в тонкий пласт товщиною приблизно 1,5-2 міліметри.

Розрізаємо тестовий млинець на невеликі квадратики завдовжки не більше 5 сантиметрів. Тим часом дістаємо з холодильника наш м’ясний фарш.

За допомогою чайної ложечки викладаємо начинку на квадратики. Увага: не переборщіть з фаршем! Так як в процесі вже формування Тушпары, зайве м’ясо завадить процесу ліплення – буде незручно закріплювати краю тестових квадратиків, а саме тісто може порватися в середині.

Тепер по черзі починаємо ліпити пельмені по-казахськи. Викладаємо на долоню тестовий пласт з начинкою і в першу чергу пальцями з’єднуємо два протилежних кута квадратика так, щоб вийшов трикутник.

Після – пальцями починаємо закріплювати краї тіста до лівого кута трикутника, а потім до правого. Подушечками пальців притискаємо краї тіста так, щоб вареники потім не розкрилися в процесі варіння.

Також можна зробити пельменний вушко. Для цього пальцями з’єднуємо два кінця трикутника. Тушпара готова!

Крок 3: подаємо Тушпару

У велику каструлю наливаємо очищену воду і ставимо на великий вогонь. Щоб Тушпара не злиплася в процесі варіння, додаємо у воду кілька щіпок солі і перемішуємо все столовою ложкою. Але будьте обережні з сіллю, адже ми її додавали вже в пельмені. Тому, «краще недосіл на столі, ніж пересіл на голові», як свідчить народна мудрість. Коли вода закипить, робимо середній вогонь і обережно рукою викладаємо пельмені. Кілька раз перемішуємо їх столовою ложкою. Як вода знову закипить, варимо блюдо 5-7 хвилин. Коли всі пельмені спливуть на поверхню води, вимикаємо конфорку і зливаємо воду через друшляк в умивальник. Викладаємо Тушпару в глибоку тарілку і заливаємо розтопленим вершковим маслом.

Для того, щоб масло стало рідким, поки варяться пельмені, викладаємо його в маленьку каструлю і ставимо на маленький вогонь. Постійно помішуючи ложкою інгредієнт, доводимо його до рідкого стану. Після – вимикаємо вогонь і чекаємо, коли пельмені зваряться. Ну а подавати таку страву дуже смачно зі сметаною. Можна також не виливати воду, в якій варилися пельмені. Адже в процесі приготування Тушпары, вода перетворилася в насичену ароматну рідину. І її можна використовувати, як бульйон. Тоді перед подачею заливаємо пельмені по-казахськи цим бульйоном і додаємо кілька ложечок розтопленого вершкового масла.

Приємного вам апетиту!

Поради:

– Тушпара також виходить дуже  смачною, якщо її посмажити на сковорідці з додаванням невеликої кількості рослинного масла.

– Щоб у процесі ліплення краю пельменів не розкрилися, можна змочити їх водою і добре притиснути пальцями.

– Замість баранини в Тушпару можна додавати і м’якоть свинини з яловичиною. Але, це вже буде не Тушпара. А ось з салом можна і поекспериментувати.

– справжнісінькі пельмені по-казахськи Тушпара виходять тоді, коли інгредієнти в начинку подрібнюють не з допомогою м’ясорубки, а ножем на обробній дошці. Тому, якщо є бажання і час, можна дуже дрібно порубати м’ясо ножем у фарш. Цибулю дрібно нарізати на маленькі квадратики. А ось сало все-таки можна пропустити через м’ясорубку.

– При виборі баранини звертайте увагу на колір жиру і зовнішній вигляд м’яса. Якщо жир має жовтуватий відтінок, а м’ясо по структурі пухке, швидше за все вам хочуть запропонувати старе м’ясо. І в процесі приготування такий продукт буде виділяти неприємний аромат, що надалі зіпсує Тушпару.

– Якщо ви приготували багато пельменів Тушпара і тільки частина зварили, тоді їх можна викласти на обробну дошку або плоске блюдо, припорошене борошном і, накривши харчовою плівкою, помістити на зберігання в морозильну камеру холодильника.

Блок: 2/2 | Кол-во символов: 6279
Источник: http://cookery.com.ua/inshi-recepti-strav-ta-bljud/pelmeni/4343-tushpara.html

Ингредиенты:


  • Сметана  — 200 Грамм
  • Сливочное масло  — 120 Грамм
  • Очищенная вода  — 650 Миллилитров (500 мл для мяса, 150 мл для теста)
  • Мякоть баранины  — 700 Грамм
  • Сало баранины  — 200 Грамм
  • Лук репчатый  — 3 Штуки
  • Соль  — 2,5 Чайных ложки (1,5 для начинки, 1 для теста)
  • Черный молотый перец  — 0,5 Чайных ложки
  • Яйца куриные  — 2 Штуки
  • Мука пшеничная  — 600 Грамм

Количество порций: 3-4

Блок: 3/4 | Кол-во символов: 1174
Источник: https://povar.ru/recipes/tushpara-22068.html

Приготовление тушпары:

Шаг 2: готовим тесто

Для того чтобы тесто дышало и насытилось кислородом, просеиваем муку через сито прямо на подготовленный кухонный стол, или в глубокую миску, или на разделочную доску. Мне, по правде говоря, удобнее работать с тестом на кухонном столе. А там — на ваше усмотрение! Итак, делаем рукой углубление на верхушке мучной горки. Вбиваем туда два яйца, присыпаем солью и вливаем воду с помощью мерного стакана. Руками начинаем замешивать тесто до тех пор, пока оно по консистенции не станет упругим и не перестанет прилипать к рукам. Все мы используем муку разных торговых марок. Поэтому по качеству она отличается друг от друга, даже если на упаковке пишут, что это высший сорт. Внимательно наблюдайте за тем, как ведет себя тесто. Если оно жидковатое, тогда добавляем столовой ложкой по чуть-чуть муки и продолжаем месить тесто. Мучной компонент должен получиться упругим и вместе с тем – эластичным и нежным на ощупь. Как только тесто будет готово, накрываем его тканевым полотенцем и оставляем отдохнуть на 30-40 минут.

Шаг 3: подаем Тушпару

В большую кастрюлю наливаем очищенную воду и ставим на большой огонь. Чтобы Тушпара не слиплась в процессе варки, добавляем в воду несколько щепоток соли и перемешиваем все столовой ложкой. Но будьте осторожны с солью, ведь мы ее добавляли уже в пельмени. Поэтому, «лучше недосол на столе, чем пересол на голове», как гласит народная мудрость. Когда вода закипит, делаем средний огонь и осторожно рукой выкладываем пельмени. Несколько раз перемешиваем их столовой ложкой. Как вода снова закипит, варим блюдо 5-7 минут. Когда все пельмени всплывут на поверхность воды, выключаем конфорку и сливаем воду через дуршлаг в умывальник. Выкладываем Тушпару в глубокую тарелку и заливаем растопленным сливочным маслом. Для того, чтобы масло стало жидким, пока варятся пельмени, выкладываем его в маленькую кастрюлю и ставим на маленький огонь. Постоянно помешивая ложкой ингредиент, доводим его до жидкого состояния. После – выключаем огонь и ждем, когда пельмени сварятся. Ну а подавать такое блюдо очень вкусно со сметаной. Можно также не выливать воду, в которой варились пельмени. Ведь в процессе приготовления Тушпары, вода превратилась в насыщенную ароматную жидкость. И ее можно использовать, как бульон. Тогда перед подачей заливаем пельмени по-казахски этим бульоном и добавляем несколько ложечек растопленного сливочного масла. Приятного вам аппетита!

Советы к рецепту:

– – Тушпара также получается очень вкусной, если ее пожарить на сковороде с добавлением небольшого количества растительного масла.

– – Чтобы в процессе лепки края пельменей не раскрылись, можно смочить их водой и хорошо прижать пальцами.

– – Вместо баранины в Тушпару можно добавлять и мякоть свинины с говядиной. Но, это уже будет не Тушпара. А вот с салом можно и поэкспериментировать.

– – Самые настоящие пельмени по-казахски Тушпара получаются тогда, когда ингредиенты в начинку измельчают не с помощью мясорубки, а ножом на разделочной доске. Поэтому, если есть желание и время, можно очень мелко порубить мясо ножом в фарш. Лук мелко нарезать на маленькие квадратики. А вот сало все-таки можно пропустить через мясорубку.

– – При выборе баранины обращайте внимание на цвет жира и внешний вид мяса. Если жир имеет желтоватый оттенок, а мясо по структуре рыхлое, скорее всего вам хотят предложить старое мясо. И в процессе приготовления такой продукт будет выделять неприятный аромат, что в последствии испортит Тушпару.

– – Если вы приготовили много пельменей Тушпара и только часть сварили, тогда их можно выложить на разделочную доску или плоское блюдо, припорошенное мукой и, накрыв пищевой пленкой, поместить на хранение в морозильную камеру холодильника.

Блок: 4/4 | Кол-во символов: 3756
Источник: https://www.tvcook.ru/recipes/pelmeni/tushpara.html

Инвентарь:

Нож, Разделочная доска, Столовая ложка, Чайная ложка, Мерный стакан, Сито, Дуршлаг, Большая кастрюля, Кухонная плита, Холодильник, Мясорубка, Глубокая миска, Кухонный стол, Тканевое полотенце, Скалка, Маленькая кастрюля, Глубокая тарелка

Блок: 3/4 | Кол-во символов: 315
Источник: https://www.tvcook.ru/recipes/pelmeni/tushpara.html

Как приготовить «Тушпара»

Тушпара - фото шаг 1

Моем и режем мясо на небольшие куски, то же самое проделываем с курдюком.

Тушпара - фото шаг 2

Лук моем, чистим, нарезаем полукольцами.

Тушпара - фото шаг 3

Поочередно пропускаем через мясорубку мясо, сало, лук. Перемешиваем, добавляем соль и перец, снова перемешиваем.

Тушпара - фото шаг 4

В муку разбиваем два яйца.

Добавляем воды, соль и начинаем месим. Месим тесто, пока оно не станет однородным и податливым.

Тушпара - фото шаг 6

Тесто оставляем на 40 минут, накрывая полотенцем. После этого раскатываем его и делим на небольшие квадратики.

Тушпара - фото шаг 7

Раскладываем фарш по кусочкам теста.

Тушпара - фото шаг 8

Лепим тушпару. Соединяем противоположные углы.

Тушпара - фото шаг 9

Пальцами завершаем заворачивание.

Теперь прислоняем друг к другу свернутые углы треугольничка.

Тушпару кидаем в кипящую воду, где и варим на среднем огне в течение 5-7 минут. После этого откидываем тушпару на дуршлаг и подаем к столу.

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!

Редакция рекомендует:

Подборки рецептов:




Добавление рецепта в книгу

Добавление рецепта в книгу

Действие выполнено

Вы уверены?

Вы можете отдать свой голос только за 1 рецепт. Вы уверены, что хотите проголосовать именно за данный рецепт?

Блок: 4/4 | Кол-во символов: 4744
Источник: https://povar.ru/recipes/tushpara-22068.html

Кол-во блоков: 7 | Общее кол-во символов: 17415
Количество использованных доноров: 4
Информация по каждому донору:

  1. https://www.tvcook.ru/recipes/pelmeni/tushpara.html: использовано 2 блоков из 4, кол-во символов 4071 (23%)
  2. https://povar.ru/recipes/tushpara-22068.html: использовано 2 блоков из 4, кол-во символов 5918 (34%)
  3. http://fotorecept.com/reviews/tushpara/: использовано 1 блоков из 2, кол-во символов 705 (4%)
  4. http://cookery.com.ua/inshi-recepti-strav-ta-bljud/pelmeni/4343-tushpara.html: использовано 2 блоков из 2, кол-во символов 6721 (39%)



Поделитесь в соц.сетях:

Оцените статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий